Новости

// 22 Сентября, 2018 //

После победы над "Тоттенхэмом": тревожный для Спаллетти опыт предшественников | headline_stramaccioni4.jpg

После победы над "Тоттенхэмом": тревожный для Спаллетти опыт предшественников

Несмотря на то, что после 2010-го года «Интер» и «Тоттенхэм» в плане футбольной успешности двигались в противоположном направлении, и на сегодняшний момент «нерадзурри» на европейской футбольной карте представляют собой примерно то же, что «шпоры» 8 лет назад (равно как и наоборот), тем не менее, за весь этот крайне сложный для нашего клуба «посттриплетовский» период все 3 домашние встречи с лондонцами в Еврокубках ознаменовались яркими и памятными победами, хотя одна из них и оказалась с примесью разочарования. Давайте вспомним ещё раз как это было и что следовало потом:
20 октября 2010 г. Лига Чемпионов, групповой этап, 3-й тур. «Интер» - «Тоттенхэм» - 4:3. Спустя 5 месяцев после грандиозного триумфа, но уже без Моуриньо на тренерском мостике, с упущенным Суперкубком УЕФА и невнятным стартом в Серии А, «нерадзурри» всё ещё находились в самом что ни на есть «гранд»-статусе, о котором «Ювентус» даже сейчас пока что только мечтает. Тем более, что после неубедительной выездной ничьи 2:2 с «Твенте» спустя 2 недели в Милане был образцово-показательно разгромлен «Вердер» 4:0, причём 3 мяча «бременским музыкантам» были отгружены уже к 34-й минуте.
В поединке же со «шпорами» после состоявшегося уже на 2-й минуте самого «возрастного» на том момент в Лиге Чемпионов гола нашего Капитана ещё через 6 минут последовало удаление основного голкипера соперника, четко реализованный Это’о пенальти и почти сразу ещё и гол Станковича – 3:0 уже к 14-й минуте, а на 35-й минуте Это’о с подачи Коутиньо, казалось, отправляет соперника в глубокий нокаут – 4:0, да ещё и в численном преимуществе! Но на деле вышло так, что этот феерический 1-й тайм стал «лебединой песней» Бенитеса в «Интере» за непродолжительное время его работы в Милане. После перерыва тогда ещё только «подававший большие надежды» левый защитник лондонцев Гарет Бэйл едва ли не в одиночку организовал ответный «хет-трик», причём дважды отличившись уже в самой концовке, благо для «нерадзурри» арбитр к основному времени добавил только 2 минуты. В Серии А под руководством испанца «Интер» так и не выиграл ни одного топ-матча, в Лиге Чемпионов последовали жёсткие 1:3 и 0:3 в ответках с «Тоттенхэмом» и «Вердером» соответственно, и лишь натужная домашняя победа над «Твенте» с минимальным счётом вывела «нерадзурри» в следующий раунд со 2-го места. Ну а на клубном чемпионате мира «Интер», если верить словами Матерацци, выигрывал «уже без тренера».
14 марта 2013 года, Лига Европы, 1/8 финала, ответный матч. «Интер» - «Тоттенхэм» 3:0, в доп. время – 1:1. Этот матч вполне мог войти в число легендарных для нашей команды, а на тот момент и для Еврокубков в целом, хотя после беспросветных 0:3 в Лондоне перед ответной игрой даже самые отъявленные оптимисты, очень мягко говоря, не особо верили в «камбэк» испытывавшей колоссальные игровые и кадровые проблемы команды неопытного Страмаччони, который в общем-то и сам к тому моменту уже явно «поплыл» под грузом навалившихся как снежный ком проблем. Незаполненный даже на четверть стадион Джузеппе Меацца – самое наглядное подтверждение ожиданий от этого поединка, да собственно те и кто пришёл, наверное, в основном надеялись увидеть хотя бы просто достойную игру и хоть какую-то «победу» ради престижа.
Относительно быстрый гол Антонио Кассано несколько подогрел интерес к происходящему, но по-настоящему интригующе стало почти сразу после перерыва, когда Родриго Паласио сократил разрыв в двухраундовом противостоянии до минимума. Ну а дальше «Интер» в своих лучших традициях, подгоняемый самыми верными тиффози и поймавший кураж, словно на крыльях, позабыв обо всех проблемах, помчался вперед, вогнал ошеломленного соперника в ступор, и в итоге опытный Вильям Галлас на 75-й минуте срезает прострел Кассано в собственные ворота – 3:0 и ничья по сумме двух матчей! И как же близок был сюжет к настоящей сказке – пробей Камбьяссо на считанные сантиметры поточнее на 2-й добавленной минуте к основному времени матча! В овертайме команды обменялись забитыми мячами, вследствие чего по коварному правилу «гостевого гола» фееричные по счёту итоговые 4:1 оказались для «Интера» лишь достойным, но всё-таки досрочным завершением еврокубковой кампании.
А для Страмаччони, как и для Бенитеса, домашний разгром «Тоттенхэма» также стал «лебединой песней» в ненамного более продолжительной работе на тренерском мостике «нерадзурри». В Серии А «Интер» под его руководством проиграл 7 из 10 оставшихся матчей, причём 4 из 5 - на своём поле, и опустился на самое низкое за почти два десятка лет итоговое 9-е место, да ещё и с отрицательной разницей мячей (даже в сезоне 1993/1994 с 1 очком от зоны вылета была положительной).
Таким образом, для двух предшественников Спаллетти еврокубковые победы над «Тоттенхэмом» оказывались последним их большим достижением в тренерской карьере в «Интере». И утверждать, что для Лучано такого риска нет, было бы очень опрометчиво. Ещё больше укрепить свой статус в Лиге Чемпионов «нерадзурри» в ближайшее время будет очень сложно – победа над ПСВ за грандиозное достижение не сойдёт, а в двух подряд матчах с «Барселоной» и ответке на выезде с «Тоттенхэмом» даже хотя бы раз выиграть - нужно будет очень сильно постараться. Тем более, не стоит забывать, какой расклад был на «Сан-Сиро» во вторник ещё на 85-й минуте. И как бы в итоге ни завершился для «нерадзурри» групповой этап главного Еврокубка, огромное значение в оценке работы тренера будет иметь текущее положение команды в Серии А. Которое, безусловно, нужно срочно исправлять, начиная с субботнего матча. Хотелось бы надеяться, что эти так порадовавшие волевые 2:1 с «Тоттенхэмом» станут отправной точкой всё-таки для новых больших побед, а не наоборот.